759
LUIGI CRISCONIO
Napoli 1893 - Portici (NA) 1946
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
Olio su tela, cm 26X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
801
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio orientale con feluca in primo piano
Veduta di paesaggio orientale
Firma non identificata in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X11 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di paesaggio orientale
ESTIMATE € 400 - 600
803
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tempio con architetture e incensieri
Firma non identificata, iscrizione e data 1905 in basso a destra e a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 47X66
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 700 - 900
823
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di uomo con cappello
Olio su tela, cm 64X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di uomo con cappello
Olio su tela, cm 64X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
824
PITTORE DEL XIX SECOLO
Figura di donna che cuce davanti alla finestra
Olio su tela, cm 64X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
835
PITTORE DEL XIX SECOLO
Barche nella laguna
Olio su tela, cm 83,5X123,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Barche nella laguna
Olio su tela, cm 83,5X123,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
838
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca sulla laguna di Venezia
Olio su tela, cm 42X32
Una bellissima luce inonda questa animata vista della Laguna di Venezia.
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
855
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lago delle anatre agli Andossi Spluga in Valchiavenna
Firmato 'C Fiammingo' e datato 922 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 58X90
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 58X90
ESTIMATE € 700 - 1.100
860
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lerici nel golfo de La Spezia
Iscrizione e data 1859 in basso sinistra
Acquarello su carta, cm 21X27,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lerici nel golfo de La Spezia
ESTIMATE € 300 - 500
862
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta, cm 38X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta, cm 38X57
ESTIMATE € 400 - 600