73
ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
Senza titolo, 1952
Olio su tela, cm 92,3 x 75,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
63
ALDO DAMIOLI
Milano 1952
Venezia New York, 2004
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista, n° 26/DAMTM
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
99
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro

Autentica su fotografia di Maya Kokocinski
ESTIMATE € 600 - 800
86
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Il cavallo rosso, 1962
Olio su tela cartonata, cm 15,8 x 28,2
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 700 - 900
96
ALIGI SASSU
Figure
Tecnica mista su cartone, cm 45 x 34
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 700 - 900
97
ALIGI SASSU
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 29,5 x 39,5
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 600 - 800
18
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Mammy, 1981
Serigrafia a colori su carta, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 9/30

Dalla serie dei dieci Miti
Pubblicata da Ronald Feldman Fine Artsi
i
Provenienza: Martin Lawrence Galleries (ivi acquistato dall'attuale proprietario), New York
i
Bibliografia: F.Feldman, J.Schellmann, Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962-1987, New York, 2003, n. II.262, p. 122-123 e ill. n. IIB.262, p. 184
ESTIMATE € 55.000 - 65.000
121
ANDY WARHOL
2 dollari (Thomas Jefferson), 1976
Dollaro
Firmata al centro

Autentica su fotografia della Galerie 32
ESTIMATE € 350 - 500
122
ANDY WARHOL
Dollaro
Firmata al centro

ESTIMATE € 350 - 500
16
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Collina dalmata, 1966
Olio su tela, cm 66 x 81

Opera registrata presso l'Archivio Barbarigo Cadorin Music con l'identificativo n° ZM-2023 n26
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
53
ARMANDO DE STEFANO
Napoli 1926 - 2021
Il piccolo teatro spagnolo, 1976
Olio su tela, cm 64,5 x 80,5
Firmato e datato in alto a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
75
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Rilievo
Bronzo, cm 10,4 x 10,2
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 27/30
ESTIMATE € 800 - 1.200