8
GIUSEPPE AJMONE
Carpignano 1923 - Carpignano 2005
Nudo, 1970
Olio su tela, 100 x 81
Firmato e datato in basso a destra; datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
Autentica su fotografia dell'archivio fotografico generale di Giuseppe Ajmone a cura del Centro d'Arte Mercurio
ESTIMATE € 700 - 900
51
GIUSEPPE DE GREGORIO
Spoleto (Pg) 1920
Bosco e vecchie radici
Olio su tela, cm 50,5 x 60,8
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
13
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Donna col gatto, 1964
Olio su tela, cm 30 x 25
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro

ESTIMATE € 1.200 - 1.600
23
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Donna con calice, 1982
China colorata su carta, cm 29 x 21

Autentica su fotografia della Galleria Bonaparte, n° 3398, firmata dall'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
76
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Venditore di costardelle, 1989
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 29 x 21
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Galleria Bonaparte, n° 2206
ESTIMATE € 600 - 800
77
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
La pescivendola,1989

Autentica su fotografia della Galleria Bonaparte, n° 2201, firmata dall'artista
ESTIMATE € 600 - 800
32
HANS HARTUNG
Lipsia 1904 - Antibes 1989
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 74,5 x 88,5
Firmata in basso a sinistra, numerata e dedicata 'a Giulio Carlo Argan' in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 200 - 500
65
HAYS DAN
Londra, 1966
Bedspread (III), 1996
Olio su tela, cm 57 x 58,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 350 - 500
66
HAYS DAN
Londra, 1966
Under canvas, 1995
Olio su tela, cm 126,5 x 213
ESTIMATE € 700 - 900
64
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
The prison at Cherry Hill, 1993
Cibachrome su alluminio, cm 98,8 x 75,3
Firmato, datato, titolato e numerato sul retro
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
33
JEAN FAUTRIER
Parigi 1898 - Chatenay Malabry 1964
Senza titolo
Litografia a colori, cm 25,2 x 34,7
Siglata in basso a destra, numerata in basso a sinsitra
Esemplare C/110
ESTIMATE € 150 - 250
19
LORENZO VIANI
Viareggio 1882 - Roma 1936
Madre col bimbo, 1914-15
Tecnica mista su cartoncino, cm 98,6 x 70,2
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia del prof. Enrico Dei
ESTIMATE € 2.000 - 3.000