69
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Senza titolo
Olio su cartone, cm 30,3 x 26,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
119
FIORI GIAN LUIGI
Firenze
Senza titolo, 2001
Olio su tela, cm 80 x 120
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 150 - 250
87
FRANCESCO MENZIO
Tempio Pausania 1899 - Torino 1979
Panorama delle Langhe, 1932
Olio su tavola, cm 37 x 54,5
ESTIMATE € 700 - 900
14
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Busto di bambino, 1929
Bronzo, cm 58 x 32 x 22
Firmata e datata a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
40
FRANCESCO MESSINA
Senza titolo
Bronzo, cm 50 x 15,5 x 11,7 (base in marmo inclusa)
Firmata sulla base a destra
ESTIMATE € 700 - 900
45
FRANCESCO MESSINA
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 45 x 34,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
46
FRANCESCO MESSINA
Senza titolo
Carboncino e matita su carta, cm 50 x 35,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
37 bis
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Olio e sabbia su tela, cm 39 x 49,8
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
48
GIANFRANCO ASVERI
Fiorenzuola D'Arda 1948
Incontro senza motivi, 1996
Tecnica mista su tela, cm 80 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
17
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Grande uccello serale, 1972
Olio su tela, cm 130 x 90
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
15
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Gli Archeologi, opera postuma da terracotta del 1940
Bronzo, cm 31,5 x 23 x 22
Firmata e numerata a sinistra
Marchio della Fonderia 'Cavallari'
Esemplare 1/8

Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n° 122/07/23 OT
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
6
GIOVANNI OMICCIOLI
Roma 1907 - 1975
Vincent, 1970
Olio su tela, cm 60,5 x 40,5
Firmato in basso a sinistra; datato, titolato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900