37
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Il poeta Erminio, 1969
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Cagli
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
24
DOMENICO PURIFICATO
Fondi (Lt) 1915 - 1984
Senza titolo
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 300 - 500
30
ENEA
Soncino 1908 - 1972
Senza titolo, 1945
Stucco su cartone, cm 17,5 x 24,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
68
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Tecnica mista su carta, cm 32 x 44,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
74
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Nudo, 1986
Pastello, cm 42 x 32
Firmato in basso a destra

ESTIMATE € 500 - 700
100
ENRICO BENAGLIA
Roma 1938
La casa delle stelle, 1982
Olio su tela, cm 50 x 40

Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
104
ENRICO BENETTA
Montebelluna 1977
Vento da est, 2011
Tecnica mista e ferro su tela, cm 55 x 40
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
27
ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - Torino 1999
Senza titolo, 1932
Tecnica mista su carta, cm 45,5 x 60,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
80
ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
Loretta
Olio su cartone, cm 29,7 x 20
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro

ESTIMATE € 200 - 500
67
FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966
L'angelo e Giacobbe, 1949
Olio su tavola, cm 55,3 x 45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
28
FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
Tre nudi, 1950
Matita su carta lucida, cm 43 x 30,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Casorati, n° 1292
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
71
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Il ventaglio, 1931
Tecnica mista su carta, cm 30 x 22

Autentica su fotografia dell’Associazione per Filippo De Pisis
ESTIMATE € 700 - 1.000