918
NICOLA CASISSA
(Napoli 1680 - 1731)
Natura morta con frutta e fiori
Siglato NC sul vaso
Olio su tela, cm 68X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
916
NICOLA VAN HOUBRAKEN
(Messina 1668 - Livorno 1723)
Natura morta all'aperto con frutta
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
835
OCTAVIANUS MONFORT (cerchia di)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Natura morta con frutta e carciofo
Natura morta con frutta
Tempera su pergamena, cm 28,5X38 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1012
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere con l'Aventino
Olio su tela, cm 48X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1037
PAOLO ANESI (attr. a)
(Roma, 1697 - 1773)
Paesaggio con ponte, cavalieri e armenti
Olio su tela, cm 74X100
ESTIMATE € 500 - 1.000
879
PARIS BORDONE
(Treviso, 1500 - Venezia, 1571)
Caccia al cinghiale di Caledonio
Olio su tavola, cm 31X110
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
842
PIER SANTE CICALA
(Ascoli Piceno, 1664 - 1727)
Uccellino su ramo
Tempera su pergamena cm 14X18
ESTIMATE € 300 - 500
843
PIER SANTE CICALA
(Ascoli Piceno, 1664 - 1727)
Pettirossi su ramo con ghiande
Tempera su pergamena, cm 22X16 (2)
ESTIMATE € 700 - 1.200