168
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della baia di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato M Gianni in basso a destra
Acquerello su carta, cm 20X43
ESTIMATE € 100 - 150
169
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della costa napoletana da Procida
Gouache su carta, cm 20X42
ESTIMATE € 100 - 150
190
AGNES MINOTTO
Breslavia, 1868 - Arizona, 1927
Veduta di Piazzetta San Marco e Punta della Dogana
Veduta del Canal Grande
Firmati A Minotto in basso a destra
Acquerello su carta, cm 30X60 (2)
ESTIMATE € 100 - 150
251
LUIGI CLARA
Torino, 1875 - Genova, 1925
Marina ligure
Firmato L Clara in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,5X44,5
ESTIMATE € 100 - 300
275
GIOVANNI DONADIO
attivo a Gravina nel XIX-XX secolo
Natura morta di pesci
Firmato G Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X70
Cacciagione
Firmato G. Donadio e datato 1875 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55,5X70,5 (2)
ESTIMATE € 100 - 500
278
PITTORE DEL XX SECOLO

Ritratto di Old Tom Morris
Firma indistinta in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 25X20
ESTIMATE € 100 - 300
172
GUSTAVO PISANI
Napoli, 1877 - 1948
Scena di mercato
Firmato Pisani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
ESTIMATE € 150 - 300
174
GUSTAVO PISANI
Napoli, 1877 - 1948
Mercato a Napoli
Firmato G Pisani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X35
ESTIMATE € 150 - 300