265
LUCA POSTIGLIONE
Napoli, 1876 - 1936
Viso di bimba con ciliegie
Firmato L Postiglione in basso a sinistra
Olio su cartone telato, cm 25,5X20
ESTIMATE € 300 - 500
247
BIAGIO MERCADANTE
Torraca, 1892 - 1971
Ritratto di ragazza
Firmato Mercadante in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X12,5
ESTIMATE € 350 - 500
71
PHILIPPE DE MARLIER (attr. a)
(Anversa, intorno al 1600 - 1667/68)
Ghirlanda con la Madonna col Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 62X47
ESTIMATE € 400 - 700
175
ADRIANO BONIFAZI
Roma, 1858 - 1914
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 400 - 600
176
ADRIANO BONIFAZI
Roma, 1858 - 1914
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 400 - 600
180
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 - Piana di Sorrento, 1896
Ritratto di giovane contadina
Firmato E Cercone in alto a destra
Olio su tavola, cm 23X14,5
ESTIMATE € 400 - 600
185
FRANCESCO SAVERIO TORCIA
Napoli, 1840 - dopo il 1891
Paesaggio con lavandaie
Firmato F S Torcia in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X27
ESTIMATE € 400 - 600