152
FILIPPO JANNELLI (attr. a)
(Castroreale, 1621 - Santa Lucia del Mela, 1696)
Sposalizio della Vergine
Olio su tela, cm 64X96
ESTIMATE € 300 - 500
165
GAETANO DURA
Cosenza, 1805 - 1878
Veduta di Procida
Firmato G Dura in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 40X63
ESTIMATE € 300 - 500
167
PITTORE DEL XIX SECOLO

Veduta di Napoli
Firmato e datato 1802 in basso a sinistra
Gouache su carta, cm 44X89,5
ESTIMATE € 300 - 500
170
CAMILLE ROQUEPLAN
Mallemort, 1803 - Parigi, 1855
Terrazza sul golfo di Napoli
Firmato C Roqueplan in basso a destra
Olio su tela, cm 50X66
ESTIMATE € 300 - 500
171
O. PASETTI
attivo nel XIX-XX secolo
Coppia in costiera amalfitana
Olio su tela, cm 82X50
FIrmato O Pasetti in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
189
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Giochi di bimbi
Firmato Fili Palizzi in basso a destra
China su carta, cm 18,5X27
ESTIMATE € 300 - 500
198
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Lady Constance Stewart Richardson
Firmato Paolo Troubetzkoy sulla base
Bronzo, alt. cm 35
ESTIMATE € 300 - 500
199
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Il Pretino
Firmato Gemito sul retro
Bronzo, alt. cm 16
ESTIMATE € 300 - 500
210
GIOVANNI ZANGRANDO
Trieste, 1867 - 1941
Nudo femminile
Firmato G Zangrando in basso a destra
Olio su cartone, cm 35,5X26,5
ESTIMATE € 300 - 500