76
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Senza titolo
Olio su tela, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
32
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1972
Smalto su tela emulsionata e perspex, cm 75 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
48
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Primo pondera, 2001
Tecnica mista e collage su cartone, cm 101 x 71
Monogramma, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
60
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Tunnels, 1995
Cibachrome, cm 76 x 90,3
Firmato, datato, titolato e numerato sul retro
Esemplare 4/5
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
61
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Beachfront longshot, 1990
Cibachrome montata su alluminio, cm 75 x 90
Firmata, datata, titolata e numerata in basso a destra
Esemplare 3/10
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
80
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Degradabile, 1989
Decollage e sovrapittura su tela, cm 46 x 54
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
89
LUCIANO MINGUZZI
Bologna 1911 - Milano 2004
La ragazza che salta la corda, 1960/70
Bronzo, cm 45 x 29 x 10
Firmata sulla base
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
98
FEDERICO GUIDA
Milano 1969
Senza titolo, 2002
Olio su tela, cm 150 x 150
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
16
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Sul torrente, 1984
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
83
LUCA PIGNATELLI
Milano 1962
New York, 2009
Olio su tela, cm 43,5 x 31
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
45
PIERO PIZZI CANNELLA
Rocca di Papa 1955
Disegno nell'Ombra, 1988
Tecnica mista su carta intelata, cm 105 x 80
Titolato in basso a destra- firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.800 - 5.200
7
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Senza titolo, 1976
Pastelli a cera su carta, cm 45 x 63
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000