MODERN AND CONTEMPORARY ART
AUCTION 209 | 24 November 2016
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
28
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Poesia, 1962
Ottone, cm 120 x 44 x 30
Archivio Melotti n° 62 003 So
Poesia, 1962
Ottone, cm 120 x 44 x 30
Archivio Melotti n° 62 003 So
ESTIMATE € 180.000 - 240.000
62
RAOUL DUFY
RAOUL DUFY
Le Havre 1877 - Forcalquier 1953
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
Nice, Les Barques, 1929
Olio su tela, cm 38 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 70.000 - 90.000
66
ENRICO BAJ
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Animale, 1955
Olio, collage, ovatta e vetri su stoffa, cm 85 x 94
Firmato in alto a sinistra
Animale, 1955
Firmato in alto a sinistra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
27
PAOLO SCHEGGI
PAOLO SCHEGGI
Firenze 1940 - Roma 1971
Inter-ena-cubo, 1969
Moduli di cartone azzurro fustellato e plexiglass, cm 82 x 82 x 11
Firmato su etichetta Galleria del Naviglio, Milano, sul retro
Inter-ena-cubo, 1969
ESTIMATE € 35.000 - 45.000
29
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm 110 x 158
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Senza titolo, 1967
Olio su tela, cm 110 x 158
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
84
EUGENIO CUTTICA
EUGENIO CUTTICA
Buenos Aires 1957
La Nina, 2004
Olio su tela, cm 185 x 134
Firmato sul retro
La Nina, 2004
Olio su tela, cm 185 x 134
Firmato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
26
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Cinque per cinque venticinque, 1987
Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 21,5
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
40
GIUSEPPE SANTOMASO
GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
Spazio azzurro grigio, 1973
Olio su tela, cm 140 x 110
Spazio azzurro grigio, 1973
Olio su tela, cm 140 x 110
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
99
CRISTIANO PINTALDI
CRISTIANO PINTALDI
Roma 1970
Marziani, 2000
Acrilico su tela, cm 195 x 265
Firmato e datato sul retro
Marziani, 2000
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
15
FELICE CASORATI
FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
Limoni sull'alzata, 1962
Tempera su cartoncino intelato, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Limoni sull'alzata, 1962
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
19
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - torino 2015
Prove a carico, 2002
Gomme, olio e acquatinta su tela, cm 80 x 60
Prove a carico, 2002
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
58
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Foto-graffia, 1979
Carta fotografica esposta e graffiata applicata su tela, cm 30 x 40
Firmata in basso a destra
Foto-graffia, 1979
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 25.000