23
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Piccolo militare, 1966
Olio, tecnica mista e collage su tessuto, cm 42 x 32
Firmato in basso a destra- firmato, titolato (Monsieur le Baron de Sarineau) e dedicato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
34
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Da Michelangelo, 1978
Acrilico su tela, cm 70 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
41
RICCARDO LICATA
Torino 1929 - Venezia 2014
Senza titolo, 1983
Olio su tela, cm 120 x 200
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
52
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
La 24 ore lirica la contiene agevolmente, 1978
Smalto su alluminio, cm 30 x 30
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
63
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1912 - Roma 1987
Pescatori di Scilla, 1949
Tecnica mista su carta intelata, cm 180 x 160
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
36
GERARD SCHNEIDER
Saint Croix 1896 - Parigi 1986
Opus 83G, 1963
Olio su tela, cm 116 x 89
Firmato e datato in basso a destra- titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
82
LUCA PIGNATELLI
Milano 1962
Treno, 2012
Olio su tela di copertura di vagoni ferroviari, cm 63 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
15
FELICE CASORATI
Novara 1883 - Torino 1963
Limoni sull'alzata, 1962
Tempera su cartoncino intelato, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
19
CAROL RAMA
Torino 1918 - torino 2015
Prove a carico, 2002
Gomme, olio e acquatinta su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
58
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Foto-graffia, 1979
Carta fotografica esposta e graffiata applicata su tela, cm 30 x 40
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
67
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Terre dalmate, 1959
Olio su tela, cm 114 x 146
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
68
AGENORE FABBRI
Barba 1911 - Savona 1998
L'uomo con la bestia, 1952
Terracotta policroma, alt. cm 146
Firmata sulla base
ESTIMATE € 15.000 - 25.000