55
PINO PINELLI
Catania 1938
Carte Incollate, 1982
Matita e collage su carta, cm 35 x 50
Firmata, datata e titolata sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
111
JOSEPH BEUYS
Kleve 1921 - Dusseldorf 1986
Ja Ja Ja Nee Nee Nee, 1970
Disco d'artista LP 33 con libro, cm 31 x 31
Timbro dell'artista
ESTIMATE € 600 - 800
116
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Generale antico
Serigrafia e collage polimaterico su tessuto applicato su masonite, cm 90 x 61,5
Firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
92
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 45, 2016
Inchiostro nero di china a pennarello calligrafico su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
13
SALVO
Leonforte 1947 - Torino 2015
Paesaggio con case, alberi, e montagne, 1981
Pastello su carta, cm 35 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
14
CHARLES AVERY
Oban 1973
Senza titolo, 2003
Matita su carta, cm 42 x 59
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
91
LAURA MIGOTTO
Roma 1956
Aeroscultura-trasvolata atlantica, 2016
Acrilico su legno, 115 x 43 x 35,5
Firmata in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
97
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie gialla 9, 2016
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 64 x 64
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
113
RAY MAN
Philadelphia 1890 - Parigi 1976
Cadeau, 1921/1974
Ferro da stiro e chiodi entro teca di plexiglas, cm 17 x 9 x 8, teca cm 31 x 16 x 16
5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato, Editore Luciano Anselmino Torino, esemplare 4182/5000
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - 1972
Figure, 1930
Collage su cartone, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 850 - 950
10
BRUNO SAETTI
Bologna 1902 - 1984
Senza titolo
Tempera su carta, cm 32 x 47,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
72
MINO CERETTI
Milano 1930
Mancato ritratto con citazione, 1970
Olio su tela, cm 116 x 116
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000