912
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 77X141
Gia' attribuito a Palma il giovane, il dipinto presenta caratteri di stile venezianeggianti ma altresi' singolari analogie con la produzione di Giuseppe Bazzani (Mantova, 1690 ; 1769). La stesura sfumata e le tipologie espressive dei volti rammentano quelle dellartista mantovano, singolare esponente del gusto rococo'.
Olio su tela, cm 77X141
ESTIMATE € 700 - 1.200