917
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Alzata di frutta con pere e fiori
Olio su tavola, cm 37X49
Pendant del precedente dipinto, in questo caso l'alzata metallica offre una elegante composizione di pere con steli di fiori recisi sul piano. Lo stile e il carattere iconografico e' analogo e conduce anch'esso all'immaginario pittorico di Panfilo Nuvolone. Sua e' la descrizione illusiva dei frutti e la tipologia di stesura, che ricorda ad esempio quella impiegata nella tela raffigurante 'Mele cotogne sul tavolo' custodita al Museo civico Ala Ponzone di Cremona o nella 'Alzata con pesche e melone' di collezione privata a Bassano del Grappa ma entrambi provenienti dalla raccolta di Silvano Lodi. La datazione, si colloca anch'essa tra il primo e il secondo decennio del Seicento quindi all'origine della produzione naturamortistica del pittore a noi nota.
F. Porzio, 'Panfilo Nuvolone', in 'La Natura Morta in Italia', Milano 1989, vol. I, p. 226
'Natura morta lombarda', catalogo della mostra a cura di F. Caroli e A. Veca, Milano 1999, pp. 76-95
F. Caroli,'Fede Galizia', Torino 1989, ad vocem
A. Morandotti, 'Icone lombarde: la natura morta dalle origini all'eta' della riforma settecentesca', in 'La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra a cura di G. Godi, Milano 2000, pp. 39 51; pp. 138 142, nn. 34-37
Olio su tavola, cm 37X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000