925
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vaso di fiori in un paesaggio
Olio su tela, cm 160X168
Di notevole impatto scenico, si presume che l'esecuzione di questo elegante vaso fiorito in un giardino di gusto italiano sia da riferire ad un autore di scuola francese attivo durante il XIX secolo. L'esecuzione e la qualita', mostrano una raffinata tecnica pittorica, caratterizzata da larghe campiture di colore condotte con vivacita' di pennello e un peculiare gioco di luci, sull'esempio di Pierre Nicolas Huilliot (Parigi, 1674 ; 1751). L'esuberanza monumentale della composizione, virtuosistica nella resa scenica, appare concepita altresi' sugli esempi dei preziosi arazzi 'Gobelin', che influenzarono il genere naturamortistico d'Oltralpe.
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
885
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentildonna
Pastello su carta, cm 65,5X65,5 (2)
ESTIMATE € 300 - 500