948
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena di genere con contadini e animali
Giovani contadini con animali
Olio su tela, cm 33X42 (2)
Ispirate dalla cultura bambocciante romana, le tele si possono attribuire ad un autore del Nord Italia, verosimilmente di area piemontese e non distante negli esiti illustrativi da Giovanni Michele Graneri (Torino, 1708 ; 1762). Pittore tra i piu' apprezzati in Piemonte tra Arcadia e Illuminismo, Graneri influenzo' la pittura di genere settecentesca senza modificare o ingentilire il gusto per il grottesco, ma solo attenuando gli aspetti piu' crudi e realistici.

A. Cifani, F. Monetti, 'I Piaceri e Le Grazie. Collezionismo, pittura di genere e di paesaggio fra Sei e Settecento in Piemonte', Torino 1993, ad vocem
ESTIMATE € 800 - 1.200
846
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giuseppe, San Giovanni Battista, San Francesco e San Carlo Borromeo
Olio su tela centinata, cm 170X130
ESTIMATE € 2.500 - 3.500