268
A FRENCH GILD BRONZE CARTEL CLOCK, LATE XIX CENTURY; WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
cassa mistilinea percorsa e ornata da tralci floreali e grandi trofei di caccia, quadrante in bronzo con piccoli cartouche in smalto bianco con numeri romani, lancette in ottone, movimento 8 giorni di carica, scappamento ad ancora, con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con ruota spartiore, chiave di carica e pendolo assenti; usure, bruniture, movimento da revisionare
Alt. cm 70, larg. cm 42, prof. cm 10
4
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, CIRCA 1780-1789; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 200 - 500
5
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 150 - 250