268
A FRENCH GILD BRONZE CARTEL CLOCK, LATE XIX CENTURY; WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
cassa mistilinea percorsa e ornata da tralci floreali e grandi trofei di caccia, quadrante in bronzo con piccoli cartouche in smalto bianco con numeri romani, lancette in ottone, movimento 8 giorni di carica, scappamento ad ancora, con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con ruota spartiore, chiave di carica e pendolo assenti; usure, bruniture, movimento da revisionare
Alt. cm 70, larg. cm 42, prof. cm 10
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600