268
A FRENCH GILD BRONZE CARTEL CLOCK, LATE XIX CENTURY; WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED
cassa mistilinea percorsa e ornata da tralci floreali e grandi trofei di caccia, quadrante in bronzo con piccoli cartouche in smalto bianco con numeri romani, lancette in ottone, movimento 8 giorni di carica, scappamento ad ancora, con sospensione metallica, suoneria ore e mezze su campana con ruota spartiore, chiave di carica e pendolo assenti; usure, bruniture, movimento da revisionare
Alt. cm 70, larg. cm 42, prof. cm 10
133
ESTIMATE € 200 - 500
134
THREE FRENCH PORCELAIN PLATES, EARLY 20TH CENTURY; WORN, DEFECTS, FEW CHIPS (3)
ESTIMATE € 100 - 150