243
A LACQUERED AND PAINTED WOOD TRUMEAU, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, LOSSES, FRIEZES PARTS MISSING, DEFECTS
in stile settecentesco, ad impianto architettonico e interamente ornato da elementi floreali dipinti entro riserve mistilinee, base a tre cassetti nel fronte, anta calatoia con scarabattolo interno, l'alzata a due ante con cimasa mistilinea; usure, graffi, perdite nella decorazione pittorica, parti di fregi mancanti, difetti
Alt. cm 200, larg. cm 81,5, prof. cm 44 (l'alzata, cm 21)
ESTIMATE € 300 - 500
4
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, CIRCA 1780-1789; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 200 - 500
5
A MOTHER OF PEARL AND PAINTED PAPER FAN, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, BURNISHINGS
ESTIMATE € 150 - 250