243
A LACQUERED AND PAINTED WOOD TRUMEAU, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, LOSSES, FRIEZES PARTS MISSING, DEFECTS
in stile settecentesco, ad impianto architettonico e interamente ornato da elementi floreali dipinti entro riserve mistilinee, base a tre cassetti nel fronte, anta calatoia con scarabattolo interno, l'alzata a due ante con cimasa mistilinea; usure, graffi, perdite nella decorazione pittorica, parti di fregi mancanti, difetti
Alt. cm 200, larg. cm 81,5, prof. cm 44 (l'alzata, cm 21)
ESTIMATE € 300 - 500
124
PAIR OF MAIOLICA ALBARELLI, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
129
PAIR OF SICILY MAIOLICA VASES, 19TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, LOSSES (2)
ESTIMATE € 250 - 500
130
FOUR NAPLES MAIOLICA PLATES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (4)
ESTIMATE € 300 - 500