70
A VENICE MAIOLICA VASE, CIRCA 1570; RESTORATIONS
con decoro a frutta; restauri
Alt. cm 22,5, diam. cm 26
Alt. cm 22,5, diam. cm 26
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Questa caratteristica produzione definita dal Piccolpasso 'a frutti' andrà situata a Venezia tra gli anni 1530-1560, e proprio in riferimento a quel testo, databile agli anni intorno al 1557, si può dedurre che in quegli anni fosse un modo decorativo già definitivamente codificato.
Tra gli altri, Timothy Wilson nel 1996 ha approfondito le problematiche legate a questo decoro e ai suoi rapporti con le produzioni non italiane (T. Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano, 1996, pag. 427 passim).
134
A MEISSEN PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1755 ; 1760; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
136
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN FIGURES, HALF 18TH CENTURY; MINOR LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
137
TWO MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUPS, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
138
A MEISSEN ALLEGORICAL PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760; FEW MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
140
A MEISSEN PORCELAIN GROUP, CIRCA 1760 ; 1765; FEW MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600