70
A VENICE MAIOLICA VASE, CIRCA 1570; RESTORATIONS
con decoro a frutta; restauri
Alt. cm 22,5, diam. cm 26
Alt. cm 22,5, diam. cm 26
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Questa caratteristica produzione definita dal Piccolpasso 'a frutti' andrà situata a Venezia tra gli anni 1530-1560, e proprio in riferimento a quel testo, databile agli anni intorno al 1557, si può dedurre che in quegli anni fosse un modo decorativo già definitivamente codificato.
Tra gli altri, Timothy Wilson nel 1996 ha approfondito le problematiche legate a questo decoro e ai suoi rapporti con le produzioni non italiane (T. Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano, 1996, pag. 427 passim).
111
THREE MAIOLICA OBJECTS, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS (3)
ESTIMATE € 400 - 600
114
FOUR DIFFERENT DOCCIA WHITE PORCELAIN LADLES, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS (4)
ESTIMATE € 400 - 800
117
A DOCCIA PORCELAIN GROUP, CIRCA 1770; A MINOR RESTORATION, FEW FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
118
ESTIMATE € 1.000 - 1.500