70
A VENICE MAIOLICA VASE, CIRCA 1570; RESTORATIONS
con decoro a frutta; restauri
Alt. cm 22,5, diam. cm 26
Alt. cm 22,5, diam. cm 26
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Questa caratteristica produzione definita dal Piccolpasso 'a frutti' andrà situata a Venezia tra gli anni 1530-1560, e proprio in riferimento a quel testo, databile agli anni intorno al 1557, si può dedurre che in quegli anni fosse un modo decorativo già definitivamente codificato.
Tra gli altri, Timothy Wilson nel 1996 ha approfondito le problematiche legate a questo decoro e ai suoi rapporti con le produzioni non italiane (T. Wilson, Italian Maiolica of the Renaissance, Milano, 1996, pag. 427 passim).
37
A PAIR OF MILANO MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
38
A MILANO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
43
A MAIOLICA SUGAR POT, PROBABLY MILANO, 19TH CENTURY; HANDLE RESTORED, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
46
A MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, AN HANDLE RESTORED
ESTIMATE € 250 - 500