249
A ROME CARVED AND GILT WOOD ARMCHAIR, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, GILT RESTORATIONS, STRUCTURE TO BE FIXED, FABRIC SEVERE WEARS AND DAMAGES
traversa dello schienale centrata da protome ferina, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, gli angoli ornati da rosette stilizzate, rivestita in velluto verde ; difetti, cadute, mancanze e riprese nella doratura, la struttura da consolidare, il tessuto con usure diffuse e lacerazioni
Alt. cm 97,5, larg. cm 70, prof. cm 60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
302
A PAIR OF COVERED PORCELAIN VASES, PROBABLY GERMANY, CIRCA 1880; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
303
A SERIES OF TEN WATERCOLOR ENGRAVINGS, 20TH CENTURY; DEFECTS, MINOR DIRT TRACES AND SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800