249
A ROME CARVED AND GILT WOOD ARMCHAIR, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, GILT RESTORATIONS, STRUCTURE TO BE FIXED, FABRIC SEVERE WEARS AND DAMAGES
traversa dello schienale centrata da protome ferina, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, gli angoli ornati da rosette stilizzate, rivestita in velluto verde ; difetti, cadute, mancanze e riprese nella doratura, la struttura da consolidare, il tessuto con usure diffuse e lacerazioni
Alt. cm 97,5, larg. cm 70, prof. cm 60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
333
A PATINATED BRONZE FIGURE, 18TH CENTURY; SCRATCHES, DEFECTS, RIGHT FOOT MISSING
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
334
A MARBLE CAPITAL, 19TH CENTURY; DEFECTS, CHIPS, MINOR LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 2.600