249
A ROME CARVED AND GILT WOOD ARMCHAIR, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, GILT RESTORATIONS, STRUCTURE TO BE FIXED, FABRIC SEVERE WEARS AND DAMAGES
traversa dello schienale centrata da protome ferina, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, gli angoli ornati da rosette stilizzate, rivestita in velluto verde ; difetti, cadute, mancanze e riprese nella doratura, la struttura da consolidare, il tessuto con usure diffuse e lacerazioni
Alt. cm 97,5, larg. cm 70, prof. cm 60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
197
A PAIR OF GILT METAL MOUNTED CERAMIC BOWL, PROBABLY 19TH CENTUY; WORN, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
200
A TERRACOTTA FIGURE, LATE 18TH CENTURY; WEARS, DEFECTS, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000