249
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
traversa dello schienale centrata da protome ferina, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, gli angoli ornati da rosette stilizzate, rivestita in velluto verde ; difetti, cadute, mancanze e riprese nella doratura, la struttura da consolidare, il tessuto con usure diffuse e lacerazioni
Alt. cm 97,5, larg. cm 70, prof. cm 60
STIMA € 1.000 - 1.500