17
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; SCRATCHES, DEFETCS, DAMAGES, DIRT TRACES, BASE WITH DAMAGES AND SCRATCHES
raffigurante torso virile acefalo tratto da repertori classici, poggia su base squadrata a plinto in legno di mogano centrata nel fronte da ghirlanda in bronzo dorato; graffi, difetti, ammaccature, tracce di sporco, la base con ammaccature e graffi
Il busto, alt. cm 76, larg. cm 39
La base in legno, alt. cm 79, larg. cm 52
315
A PAINTED PLASTER RELIEF, 18TH-19TH CENTRUY; DEFECTS, LOSSES, CHIPS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
321
A PARTIALLY PAINTED ALABASTER RELIEF, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, DAMAGES, SCRATCHES, CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
325
A PATINATED BRONZE GROUP, LATE 19TH CENTURY; DEFECTS, FEW SCRATCHES, BASE CHIPS
ESTIMATE € 800 - 1.200