10
PAIR GENOVA WALNUT ARMCHAIRS, TOGETHER WITH A FOOTREST, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR DEFECTS, STRUCTURE TO BE FIXED, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES, FABRIC REPLACED (3)
di impianto mistilineo con braccioli e piedi a ricciolo, la fascia frontale con intaglio a volute stilizzate, schienali incannucciati, seduta rivestita in tessuto a decoro floreale stilizzato nei toni del rosa, complete di cuscini non coevi, unita POGGIAPIEDI IN LEGNO DORATO; usure, minori difetti, la struttura da consolidare, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito
Le poltrone, alt. cm 86, larg. cm 67, prof. cm 68
ESTIMATE € 300 - 600
251
A MARBLE RELIEF, 16TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND FEW CHIPS, DEFECTS
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
245
ESTIMATE € 10.000 - 15.000