2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
248
GIOVANNI GIANI
GIOVANNI GIANI
Torino, 1866 - 1936
Casolare di campagna
Firmato G Giani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X25
Casolare di campagna
Olio su tavola, cm 16X25
ESTIMATE € 300 - 500
163
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Baccanale davanti all'altare del dio Termine (1648 circa)
Firmato G Benedetto Cast in basso a destra
Acquaforte su carta, cm 23,9X19
ESTIMATE € 200 - 500
164
Temporalis Aeternitas (Allegoria della transitorietà)
Firmato Gio Benedetto e firmato 1655 in basso a sinistra
Acquaforte su carta, cm 18,2X26
ESTIMATE € 200 - 500
170
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Acquaforte su carta, cm 45,5X58
ESTIMATE € 100 - 500
171
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Acquaforte su carta, cm 17,1X24,2
107
GIOVANNI BATTISTA DE GUBERNATIS
(Torino, 1774 - 1837)
Isola di San Giuliano del Lago d'Orta
Siglato DG e datato 1831 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 27,2X37
ESTIMATE € 200 - 500
263
GIOVANNI BATTISTA CAPANETTO
GIOVANNI BATTISTA CAPANETTO
Torino, 1863 - 1928
Ritratto di bimbo
Firmato G Capanetto e datato 1896 in basso a destra
Pastello su carta, diam. cm 41
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 200 - 400
269
GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)
GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)
Livorno, 1886 - 1942
Natura morta con ortaggi
Olio su tavola, cm 24X46,5
Natura morta con ortaggi
Olio su tavola, cm 24X46,5
ESTIMATE € 200 - 400
16
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 56X63
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
40
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
242
GHERARD GRAF
GHERARD GRAF
Berlino, 1883 - Stoccolma, 1960
Veduta portuale
Firmato Gherard Graf in basso a destra
Olio su tela, cm 113,5X136
Veduta portuale
Olio su tela, cm 113,5X136
ESTIMATE € 200 - 400
121
GEROLAMO BASSANO
GEROLAMO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1566 - Venezia, 1621)
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200