2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
112
ANDREA APPIANI (attr. a)
ANDREA APPIANI (attr. a)
(Milano, 1754 - 1817)
Studio di testa per un affresco del Palazzo del Vicerè a Milano
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
78
ANDRÈ DUTERTRE
ANDRÈ DUTERTRE
(Parigi, 1743 - 1842)
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 17,4X23,6
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 100 - 500
172
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 800 - 1.200
174
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
ALESSANDRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 60X55
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 60X55
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
175
ALBRECHT BOUTS (seguace di)
ALBRECHT BOUTS (seguace di)
(Lovanio, 1455 - 1549)
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 50,7X37
Ecce Homo
Olio su tavola, cm 50,7X37
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
254
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Olio su tavola, cm 35,5X24
ESTIMATE € 500 - 700
261
ALBERTO DRESSLER
ALBERTO DRESSLER
Milano, 1878 - 1949
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
ESTIMATE € 300 - 500
142
AERT MIJTENS (cerchia di)
AERT MIJTENS (cerchia di)
(Bruxelles, 1541 - Roma, 1602)
Salita al calvario
Olio su tela, cm 27X36
Salita al calvario
Olio su tela, cm 27X36
ESTIMATE € 300 - 500
72
ACHILLE PINELLI
ACHILLE PINELLI
(Roma, 1809 - Napoli, 1841)
Famiglia ciociara attraversa un fiume
Firmato Achille Pinelli, Roma e datato 1834 in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,4X31,9
ESTIMATE € 200 - 500
265
ACHILLE BELTRAME
ACHILLE BELTRAME
Arzignano, 1871 - Milano, 1945
Il pittore nello studio
Firmato A Beltrame in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X34
Il pittore nello studio
Olio su cartone, cm 25X34
ESTIMATE € 900 - 1.000