2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
266
CARLO PITTARA
CARLO PITTARA
Torino, 1835 - Rivara Canavese, 1891
Ragazza con cagnolino sulla terrazza
Firmato C Pittara, Paris 1888 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 54X38
Acquarello su carta, cm 54X38
ESTIMATE € 200 - 400
160
CARLO GIUSEPPE RATTI?
CARLO GIUSEPPE RATTI?
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Il sogno di Giacobbe
Matita su carta, cm 38X49
Il sogno di Giacobbe
Matita su carta, cm 38X49
102
CARLO GILIO RIMOLDI
CARLO GILIO RIMOLDI
(Milano, 1787 - 1841)
Veduta della Cappella Colleoni a Bergamo
Acquerello e china su carta applicata su carta, cm 13,5X10
ESTIMATE € 100 - 500
103
CARLO GILIO RIMOLDI
CARLO GILIO RIMOLDI
(Milano, 1787 - 1841)
Piazza del Duomo di Milano
Firmato C Gilio... e datato 1829 in basso a destra
Piazza del Duomo di Milano
ESTIMATE € 200 - 500
244
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola, 1848 - Pegli, 1938
Barche in secca
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X34,2
Barche in secca
Olio su tavola, cm 23X34,2
ESTIMATE € 400 - 600
247
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Campagna piemontese con contadina
Firmato C Follini in basso a destra
Olio su tela, cm 19,5X24,5
Olio su tela, cm 19,5X24,5
ESTIMATE € 300 - 400
259
CARLO BONOMI
CARLO BONOMI
Turbigo, 1880 - 1961
Maternità
Firmato C Bonomi sulla base
Bronzo, alt. cm 20
Maternità
Firmato C Bonomi sulla base
Bronzo, alt. cm 20
ESTIMATE € 400 - 600
118
CAMILLO RICCI (attr. a)
CAMILLO RICCI (attr. a)
(Ferrara, 1590 - 1626)
Salita al calvario
Orazione nell'orto
Olio su tela, cm 24,5X33 (2)
Salita al calvario
Orazione nell'orto
Olio su tela, cm 24,5X33 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
168
CAMILLE JOSEPH ETIENNE ROQUEPLAN
(Mallemort, 1802/03 - Parigi, 1855)
Veduta di Villa Rosazza detta lo Scoglietto
China e acquerello su carta, cm 20,8X28,5
169
Veduta dell'Albergo dei poveri
China e acquerello su carta, cm 21,3X28,5
7
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
BENJAMIN GERRITSZOON CUYP
(Dordrecht, 1612 - 1652)
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
Siglato in alto a destra
Olio su tela, cm 102X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
218
ARNALDO CASTROVILLARI
ARNALDO CASTROVILLARI
Firenze, 1886 - Genova, 1919
Madonna con bambino
Monogramma AC in basso a destra
Matita su carta, cm 20,5X14,5
Madonna con bambino
Matita su carta, cm 20,5X14,5