310
AN ITALIAN SILVER CARTAGLORIA, NAPLES, CIRCA 1750, ASSAYER'S MARKS OF B. DE BLASIO; DEFECTS
in lastra sbalzata su supporto ligneo, decorata a volute e foglie articolate in forma simmetriche, nella parte superiore vi è l'Assunta, in quella inferiore in uno scudo coronato il motto HOSP HIC PAUPERIS CONSTRUXIT; difetti
Alt. cm 43, larg. cm 43
Alt. cm 43, larg. cm 43
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
347
A PAIR OF FRENCH ARMORIAL SILVER SALT-CELLARS, PARIS, 1819-1838, MARKS OF J.B.C. ODIOT; DEFECTS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
354
A FRENCH SILVER CHOCOLATE-POT, LILLE, CIRCA 1785, MARKS OF A.J. VANTIENSTRAT; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
355
A FRENCH ARMORIAL SILVER CHOCOLATE-POT, AMIENS, SECOND HALF OF 18TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200