310
AN ITALIAN SILVER CARTAGLORIA, NAPLES, CIRCA 1750, ASSAYER'S MARKS OF B. DE BLASIO; DEFECTS
in lastra sbalzata su supporto ligneo, decorata a volute e foglie articolate in forma simmetriche, nella parte superiore vi è l'Assunta, in quella inferiore in uno scudo coronato il motto HOSP HIC PAUPERIS CONSTRUXIT; difetti
Alt. cm 43, larg. cm 43
Alt. cm 43, larg. cm 43
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
491
TWO RUSSIAN ICONS WITH SILVER OKLAD, 19TH CENTURY; RESTORATIONS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 300 - 500
493
A RUSSIAN SILVER-GILT AND NIELLO PENDENT ICON, ST. PETERSBURG, 19TH CENTURY; DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 500