734
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED BUREAU, 18TH CENTURY; WEAR, VENEER LARGE LOSSES, SCRATCHES, YELLOWINGS, DEFECTS, BACK PARTS AND LEGS TO BE FIXED, KEY NOT COEVAL, MODIFIED AS SIDEBOARD
fronte mosso con due ante a finti cassetti, cornici ebanizzate e piedi a mensola, anta calatoia con tablette a scomparsa nel piano, scarabattolo con sei piccoli cassetti e vano centrale a giorno, decoro a riserve geometriche filettate in legni vari; usure, impiallacciatura da riposizionare e in parte mancante soprattutto nel fianco destro e nel fianco sinistro, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti, fronte con modifica, parti da riposizionare nello schienale, parti di piedi da riattaccare, chiave non originale
Alt. cm 111,5, larg. cm 136, prof. cm 60
ESTIMATE € 400 - 600
671
A GRANDFATHER PENDEL CLOCK, ENGLAND 1830 CIRCA; WEAR, BREAKAGES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
666
ESTIMATE € 1.000 - 1.200