785
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
in forma bombata, tre cassetti nel fronte, grembiale e gambe mosse, decoro a riserve mistilinee a legni contrapposti; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, parte di impiallacciatura con rifacimenti e restauri, il piano probabilmente reimpiallacciato, alcune porzioni di schienale sostituite, chiavi mancanti, le bocchette non pertinenti
Alt. cm 81, larg. cm 135, prof. cm 61
STIMA € 4.000 - 4.500
176
TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA
STIMA € 1.800 - 2.200