785
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
in forma bombata, tre cassetti nel fronte, grembiale e gambe mosse, decoro a riserve mistilinee a legni contrapposti; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, parte di impiallacciatura con rifacimenti e restauri, il piano probabilmente reimpiallacciato, alcune porzioni di schienale sostituite, chiavi mancanti, le bocchette non pertinenti
Alt. cm 81, larg. cm 135, prof. cm 61
STIMA € 4.000 - 4.500
118
PORTA TÈ IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1750
STIMA € 800 - 1.200
121
TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1753
STIMA € 5.000 - 8.000