785
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
in forma bombata, tre cassetti nel fronte, grembiale e gambe mosse, decoro a riserve mistilinee a legni contrapposti; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, parte di impiallacciatura con rifacimenti e restauri, il piano probabilmente reimpiallacciato, alcune porzioni di schienale sostituite, chiavi mancanti, le bocchette non pertinenti
Alt. cm 81, larg. cm 135, prof. cm 61
STIMA € 4.000 - 4.500
225
COPPIA DI VASI IN CERAMICA SMALTATA, FORSE MILLET, MANIFATTURA DI SÈVRES, CIRCA 1940
STIMA € 1.200 - 1.600
230
VASO IN VETRO IRIDESCENTE, BALSAMO STELLA PER FORNACE PAULY, VENEZIA-MURANO, CIRCA 1930
STIMA € 2.400 - 2.600