589
RILIEVO IN TERRACOTTA, XVIII SECOLO
circolare e raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino con il Padre Eterno alle spalle, entro paesaggio con arbusti, in cornice di legno laccato probabilmente di epoca precedente; usure, rottura e restauro al centro, minori sbeccature, minori tracce di policromia, una mancanza, tracce di stucco nel lato sinistro, la cornice rotta e restaurata al centro, difetti
Diam. cm 21, prof. cm 4,5
La cornice, diam. cm 31,5 (la luce, alt. cm 20, la battuta, alt. cm 22,5)
Diam. cm 21, prof. cm 4,5
STIMA € 800 - 1.000
176
TRE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA VENETA DEL 1810 CIRCA
STIMA € 1.800 - 2.200