589
RILIEVO IN TERRACOTTA, XVIII SECOLO
circolare e raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino con il Padre Eterno alle spalle, entro paesaggio con arbusti, in cornice di legno laccato probabilmente di epoca precedente; usure, rottura e restauro al centro, minori sbeccature, minori tracce di policromia, una mancanza, tracce di stucco nel lato sinistro, la cornice rotta e restaurata al centro, difetti
Diam. cm 21, prof. cm 4,5
La cornice, diam. cm 31,5 (la luce, alt. cm 20, la battuta, alt. cm 22,5)
Diam. cm 21, prof. cm 4,5
STIMA € 800 - 1.000
606
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 6.500
607
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, EMILIA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.200
609
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, EMILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.600
610
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400