401
A BLACK AND GOLD LACQUERED CARTEL CLOCK SIGNED ROBERT, SWITZERLAND, 1830 CIRCA
pendola d'appoggio con scranello, realizzata in legno laccato e ornato con motivi floreali in guazzo d'oro. Sulla sommità, una presa a pigna. Quadrante in smalto bianco bombato con grandi numeri romani firmato Robert, lancette in bronzo dorato finemente lavorate, movimento a pendolo rotondo con suoneria ore e mezze su campana con ruota spartiore. Restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, possibili sostituzioni, restauri, pendolo presente, chiave di carica assente.
Orologio alt. cm 54, larg. cm 28, prof. cm 11; Mensola alt. cm 18, larg. cm 31 prof. cm 11; alt. complessiva cm 71.
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
414
A LARGE MARBLE ARMORIAL FRIEZE, 17TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
413
ESTIMATE € 1.000 - 1.500