401
A BLACK AND GOLD LACQUERED CARTEL CLOCK SIGNED ROBERT, SWITZERLAND, 1830 CIRCA
pendola d'appoggio con scranello, realizzata in legno laccato e ornato con motivi floreali in guazzo d'oro. Sulla sommità, una presa a pigna. Quadrante in smalto bianco bombato con grandi numeri romani firmato Robert, lancette in bronzo dorato finemente lavorate, movimento a pendolo rotondo con suoneria ore e mezze su campana con ruota spartiore. Restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, possibili sostituzioni, restauri, pendolo presente, chiave di carica assente.
Orologio alt. cm 54, larg. cm 28, prof. cm 11; Mensola alt. cm 18, larg. cm 31 prof. cm 11; alt. complessiva cm 71.
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200