401
A BLACK AND GOLD LACQUERED CARTEL CLOCK SIGNED ROBERT, SWITZERLAND, 1830 CIRCA
pendola d'appoggio con scranello, realizzata in legno laccato e ornato con motivi floreali in guazzo d'oro. Sulla sommità, una presa a pigna. Quadrante in smalto bianco bombato con grandi numeri romani firmato Robert, lancette in bronzo dorato finemente lavorate, movimento a pendolo rotondo con suoneria ore e mezze su campana con ruota spartiore. Restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, possibili sostituzioni, restauri, pendolo presente, chiave di carica assente.
Orologio alt. cm 54, larg. cm 28, prof. cm 11; Mensola alt. cm 18, larg. cm 31 prof. cm 11; alt. complessiva cm 71.
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
178
ESTIMATE € 150 - 300
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300