401
A BLACK AND GOLD LACQUERED CARTEL CLOCK SIGNED ROBERT, SWITZERLAND, 1830 CIRCA
pendola d'appoggio con scranello, realizzata in legno laccato e ornato con motivi floreali in guazzo d'oro. Sulla sommità, una presa a pigna. Quadrante in smalto bianco bombato con grandi numeri romani firmato Robert, lancette in bronzo dorato finemente lavorate, movimento a pendolo rotondo con suoneria ore e mezze su campana con ruota spartiore. Restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, possibili sostituzioni, restauri, pendolo presente, chiave di carica assente.
Orologio alt. cm 54, larg. cm 28, prof. cm 11; Mensola alt. cm 18, larg. cm 31 prof. cm 11; alt. complessiva cm 71.
407
A SILVERED METAL SHIELD, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATION, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000