401
A BLACK AND GOLD LACQUERED CARTEL CLOCK SIGNED ROBERT, SWITZERLAND, 1830 CIRCA
pendola d'appoggio con scranello, realizzata in legno laccato e ornato con motivi floreali in guazzo d'oro. Sulla sommità, una presa a pigna. Quadrante in smalto bianco bombato con grandi numeri romani firmato Robert, lancette in bronzo dorato finemente lavorate, movimento a pendolo rotondo con suoneria ore e mezze su campana con ruota spartiore. Restauri nella lacca e nelle dorature, movimento da revisionare, possibili sostituzioni, restauri, pendolo presente, chiave di carica assente.
Orologio alt. cm 54, larg. cm 28, prof. cm 11; Mensola alt. cm 18, larg. cm 31 prof. cm 11; alt. complessiva cm 71.
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
387
ESTIMATE € 600 - 800
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000