437
A MOUNTED PORCELAIN JEWEL BOX, PROBABLY FRANCE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN
di forma mossa e con decori a scene di genere nei modi settecenteschi, interno in stoffa e montatura in metallo dorato; qualche usura
Reca la marca di Sévres
Alt. cm 12,5, larg. cm 22
Reca la marca di Sévres
Alt. cm 12,5, larg. cm 22
ESTIMATE € 200 - 500
510
A BOLOGNA CREAMWARE CRUET; HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
111
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
Scorcio cittadino
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Acquerello su carta, cm 12X23
Scorcio cittadino
Acquerello su carta, cm 12X23
123
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
La portatrice di acqua
Olio su tavoletta, cm 29X16
La portatrice di acqua
Olio su tavoletta, cm 29X16
138
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
Studio di figure
Acquerello su carta, cm 20,5X7
Studio di figure