437
A MOUNTED PORCELAIN JEWEL BOX, PROBABLY FRANCE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN
di forma mossa e con decori a scene di genere nei modi settecenteschi, interno in stoffa e montatura in metallo dorato; qualche usura
Reca la marca di Sévres
Alt. cm 12,5, larg. cm 22
Reca la marca di Sévres
Alt. cm 12,5, larg. cm 22
ESTIMATE € 200 - 500
411
ESTIMATE € 150 - 300
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500
38
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 ; 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26