437
A MOUNTED PORCELAIN JEWEL BOX, PROBABLY FRANCE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN
di forma mossa e con decori a scene di genere nei modi settecenteschi, interno in stoffa e montatura in metallo dorato; qualche usura
Reca la marca di Sévres
Alt. cm 12,5, larg. cm 22
Reca la marca di Sévres
Alt. cm 12,5, larg. cm 22
ESTIMATE € 200 - 500
141
LUIGI DI GIOVANNI
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo 1856 ; 1938
Scrigno
Firmato L Di Giovanni in basso a destra
Olio su tavola, cm 9X12
Scrigno
Olio su tavola, cm 9X12
99
MARCEL JOHANN VON ZADORECKI
MARCEL JOHANN VON ZADORECKI
attivo nel XIX secolo
(1878-1939)
Paesaggio con ritratto femminile
Firmato M J Zadorecki Wien in basso a sinistra
Fanciulla con vaso
Firmato M J Zadorecki Wien a destra
Olio su tela, cm 100X73,5 (2)
(1878-1939)
Fanciulla con vaso
Olio su tela, cm 100X73,5 (2)